Comune di Olbia

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Notizie dalla Città Premio Letterario Città di Olbia – terza edizione – cerimonia di premiazione
E-mail Stampa PDF

Premio Letterario Città di Olbia – terza edizione – cerimonia di premiazione

L’Assessore alla Cultura del Comune di Olbia, Dott.ssa Sabrina Serra, è lieta di comunicare che, venerdì 16 dicembre, alle ore 17.00, presso la Biblioteca Civica Simpliciana, sita in Piazzetta Dionigi Panedda, 3, si terrà la premiazione dei vincitori della terza edizione del Premio Letterario Città di Olbia, organizzato dall’Assessorato alla Cultura e dalla Biblioteca Civica Simpliciana.

Sono 189 gli scrittori, provenienti da tutta Italia, che hanno partecipato al premio e 23 i racconti e le poesie finaliste nelle 4 sezioni.

Nella sezione RACCONTI BREVI IN ITALIANO i finalisti sono, in ordine alfabetico:

  1. “Essere qui” di Fabio Nieddu (Tempio Pausania)
  2. “Gli emarginati di Picasso” di Erika Mennella (Genova)
  3. “Il Tuffatore” di Paolo Borsoni (Ancona)
  4. “Insieme” di Laura Sanavia (Parabiago)
  5. “Io sono Nigeria” di Alfredo de Vincenzo (Terlizzi)
  6. “Le belle Estati” di Susanna Ribeca (Roma)
  7. “Otto meno un quarto” di Ciro Zecca (Roma)
  8. “Streghe civette, e artifici della notte” di Giovanna Maria Garau (Olbia)
  9. “Una rosa di maggio” di Patrizia Esposito (Tempio Pausania)

Nella sezione RACCONTI BREVI IN GALLURESE E LOGUDORESE i finalisti sono, in ordine alfabetico:

  1. “Colende su Tirrenu” di Stefano Arru (Sassari)
  2. “Li cedducci” di Maria Antonietta Pirrigheddu (Tempio)
  3. “Neòcle” di Gonario Carta Brocca (Dorgali)
  4. “S'agabbamentu” di Roberto Mette (Olbia)
  5. “U paradisu po’ aspitta” di domenico Battaglia (La Maddalena)

Nella sezione POESIA GALLURESE E LOGUDORESE i finalisti sono, in ordine alfabetico:

  1. “E tue…” di Giangavino Vasco (Bortigali)
  2. “Lieros sos penseris” di Andrea Melleddu (Sorgono)
  3. “Lugherras” di Sebastiano (noto Eliano) Cau (Sorgono)
  4. “Manzanile” di Gonario Carta Brocca (Dorgali)
  5. “Non t'addures muda…”di Antonio Sannia (Bortigali)

Nella sezione RACCONTI BREVI JUNIOR i finalisti sono, in ordine alfabetico:

  1. “Alla ricerca della verità” di Ennur Zen Vukovic (Telti)
  2. “Il miglior direttore d’orchestra” di Alice Bilotta (Sassari)
  3. “Io sono Brandy” di Ada Bassu (Olbia)
  4. “La Grande ribellione” di Francesco Sotgia (Olbia)

Nel corso della serata saranno consegnati ai vincitori della passata edizione le copie della Raccolta Antologica delle opere vincitrici della seconda edizione del premio, pubblicata a cura dell’Amministrazione Comunale.

La serata sarà presentata da Tommy Rossi e avrà come ospite la cantante Maria Giovanna Cherchi. I racconti e le poesie saranno recitate da Claudio Laconi, Nino Pericu, Marcello Sorba e Mario Pirrigheddu. Gli accompagnamenti musicali saranno del chitarrista Mauro Mibelli.

La Giuria, presieduta dallo scrittore Alberto Capitta, è composta da Maria Teresa Inzaina, Antonio Canalis, Natalino Piras e Quintino Mossa.

Visualizza locandina.

 

Ansa - Top News

Rendi la cartella cache scrivibile.

Agenzia Italia - Cronaca

Rendi la cartella cache scrivibile.

Ansa Sardegna

Rendi la cartella cache scrivibile.